Подскажите могут ли его призвать в армию или ему дадут доучиться?

Добрый день. Мой сын учится в ВолГТУ . В 2018 году мы поступили туда на очное обучение (бюджет). Нам была дана отсрочка от армиии на 4 года до 01.09.2022 ( категория Б-3 годен с незначительными ограничениями, порок мистрального клаапана серца). Однако в 2020 году ( у меня заболела сильно мама, сначала операция , через два месяца инсулин, и потом перевели на диализ) , сын много пропустил на 2 курсе (почти семестр). Вернувшись в университет, ему сказали , что писать на академ поздно , пиши на отчисление по собственному желанию и заново поступай на 1 курс, либо иди на платное обучение на 2 курс . Мы приняли решение вернутся на 1 курс , но на бюджет. Сейчас его снова вызывают в военкомат и говорят , что отсрочка закончилась. ВУЗ предоставил справку для военкомата , что он обучается на 3 курсе . Подскажите могут ли его призвать в армию или ему дадут доучиться?

, Виктория Айрапетян, г. Ставрополь
Милица Филипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

Виктория Айрапетян
Клиент, г. Ставрополь
Так в нашем случае срок обучения увеличивается на два утерянных года. Отчислился он по собственному желанию. Получается отсрочка не действительна?

Обязательное условие, чтобы срок обучения не увеличивался.