Если право я не имею, но все же поселю, какие могут быть юридические последствия?

У меня умер дядя, кроме меня из близких родственников у него только двоюродный брат.

Дядя оставил мне завещание на квартиру. Вопрос : имею ли я право поселить в эту квартиру свою тещу до вступления в наследство?

Если право я не имею, но все же поселю, какие могут быть юридические последствия?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если у Вас имеется завещание, и Вы в нём единственный наследник, и даже если Вы не обратились к нотариусу, то считается, что Вы приняли наследство фактическими действиями, если совершили действия, указанные в ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом, право на наследственное имущество в этом случае у Вас возникает с момента смерти наследодателя, независимо от момента оформления наследственных прав.

Поэтому Вы можете вселить в квартиру свою тёщу, тем более, если других наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, нет, а двоюродный брат таковым не является, если он не находился на иждивении наследодателя в течение года и не проживал в это времмя совместно с ним, будучи нетрудоспособным.

Так, согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 И поскольку Вы, как наследник по завещанию, приняли наследство в течение установленного законом срока, то вправе и пользоваться имуществом по своему усмотрению.

Но уточните, указанный Вами родственник не оспаривает завещание? Он не проживал совместно с наследодателем и не состоял у него на иждивении в течение 1 года до смерти, будучи нетрудоспособным?

 Если право я не имею, но все же поселю, какие могут быть юридические последствия?

 Никакой ответственности за вселение своей тёщи в эту наследственную квартиру не будет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

Вопрос: имею ли я право поселить в эту квартиру свою тещу до вступления в наследство?

Принятое наследство принадлежит наследнику с момента его открытия (то есть смерти наследодателя).

Если Вы приняли наследство (через заявление или фактическими действиями), то можете вселить тёщу.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому сначала нужно его принять.

Это подтверждает и Верховный суд РФ

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)»

10. При разрешении споров о принадлежности наследственного имущества суду следует иметь в виду, что наследник, принявший наследство, считается собственником причитающегося ему наследственного имущества со дня открытия наследства, независимо от способа принятия наследства.

После принятия Вы уже становитесь собственником.

А сейчас кто-то в квартире проживает? По договору или без?

Потому что если проживает, и противится вселению других лиц, то вполне возможно, что сначала придётся выселять его.

Как правило, это осуществляется в судебном порядке.

Но сначала нужно выяснить на каком основании человек там проживает.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На основании законодательства Российской Федерации вы имеете право вселить свою тещю и никакой ответственности перед законом у вас не возникнет так как на основании  части 4 ст. 1152 ГК прямо об этом говорится:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также  независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Соответственно, статья 209 ГК применяется здесь во взаимосвязи со ст.1152 ГК (независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество)

Так что наследник может спокойно вселяться. Мало того, части 2 ст.1153 ГК определяет такие действия как фактическое принятие наследства:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 1118 ГК РФ позволяет наследодателю распоряться имуществом на случай своей смерти путем составления завещания.

В этом случае имущество наследуется тем наследником, который указан в завещании.

Учитывая, что у умершего отсутствовали лица-наследники, которые могли бы претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, к которым относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса (наследники второй очереди по закону в лице полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя, его дедушек, бабушек как со стороны отца, так и со стороны матери при отсутствии наследников первой очереди), все имущество будет наследовать именно наследник, указанный в завещании.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен принять наследственное имущество.

Способы принятия наследства указаны в ст. 1153 ГК РФ.

П. 1 ст. 1153 ГК РФ предусматривает одним из способов принятия наследства подачу наследником по месту открытия наследства нотариусу заявления о вступлении в наследство.

Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, и заявление можно подать нотариусу в пределах нотариального округа по последнему адресу проживания наследодателя.

Срок на подачу заявления о вступлении в наследство установлен в п. 1 ст. 1154 ГК РФ и составляет 6 месяцев с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя).

Второй способ принятия наследства указан в п. 2 ст. 1153 ГК РФ — фактическое принятие наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. Вы как единственный наследник умершего по завещанию имеете право пользоваться и владеть наследственным имуществом еще до момента оформления и получения свидетельства о праве на наследство по завещанию и регистрации права собственности на недвижимое имущество, полученное в порядке наследования в ЕГРН.

Право владения и пользования квартирой также включает в себя право на вселение в квартиру иных лиц.

Однако данные жильцы не смогут официально получить регистрацию в квартире по месту пребывания или жительства, т.к. для такой регистрации необходима подача в территориальное ГУ МВД по адресу квартиры заявления от собственника квартиры о согласии на вселение иных лиц.

Официально наследник станет собственником квартиры только после регистрации права собственности в порядке наследования в ЕГРН, что возможно будет сделать после получения свидетельства о праве на наследство по завещанию.