Добрый день, можно ли подать на алименты, если ребёнку 18 лет, и он обучается на очно форме в техникуме?

, Кристина, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

да можно до 23 лет, его обязаны родители содержать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 120 СК РФ алименты положены только до 18 лет.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

В России обязанность уплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится в ВУЗе на дневном отделении (на очной форме обучения), законодательно не закреплена. Участие родителя, с которого взыскивались алименты на ребенка, в оплате обучения возможно в добровольном порядке по договоренности обоих родителей (при необходимости и ребенка). (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 56)

_______________________

Если ответ был полезен оставить положительный отзыв и плюсик. Заранее благодарю.

Елена Бунчеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Алименты платятся до 18 лет .