Подать на наследство кровного дедушки узнать жив или нет Когда

Подать на наследство кровного дедушки, узнать жив или нет. (Когда моя мама умерла он появился ни от куда и отсудил у меня часть недвижимости, яко бы вступил в наследство) хочу узнать жив человек или нет и если нет, подать на наследство.

, Мишель, г. Москва
Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Мишель!

Вы можете написать запрос в ЗАГС о выдаче свидетельства о смерти дедушки, если таковое имеется, обязательно указав при этом, что Вы его внучка. Можно еще обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки, если Вам оно известно, с вопросом о том, имеется ли соответствующее наследственное дело: если бы он умер, родственники обратились бы к данному нотариусу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Берите свое свидетельство о рождении, мамы, ее свидетельство о смерти и о браке, если меняла фамилию  и  идите в ЗАГС, вам скажут жив он или нет.

 И в вашей ситуации важно не пропустить 6-ти месячный срок для принятия наследства со дня смерти. Т.к. если со дня смерти пройдет более 6 месяцев и вы не подадите нотариусу документы на наследство в суде доказать уважительность причин пропуска срока у вас вряд ли получится.

 Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Посмотрите здесь никто ли не открывал по нему наследственное дело.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Мишель.

п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Т.е. после смерти мамы (ребенка наследодателя, наследника первой очереди), если она умерла до смерти дедушки, Вы в качестве внучки наследуете также в порядке первой очереди. Размер наследства определен размером доли, которая бы причиталась матери.

Сам факт наличия завещания является нотариальной тайной, поэтому его так просто не узнать у нотариуса. Но факт наличия открытого наследственного дела нотариальной тайной не является.