Я взял около 15 займов, и везде у меня просрочка, не могу оплатить их так как нет работы, мне звонят и говорят

Я взял около 15 займов, и везде у меня просрочка, не могу оплатить их так как нет работы , мне звонят и говорят что если я не оплачу долг, то они продадут долги коллекторам а те пойдут в суд на взыскание, и сказали что суд может забрать имущество по моей прописки, но это имущество родителей а не мое, имеют ли право суд забирать имущество родителей для погашения моего долга? Или нет?

, Александр, г. Иркутск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Вы можете написать заявление кредитору с просьбой продлить срок договора; уменьшить ежемесячный платеж; предоставить «кредитные каникулы».

В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд.

Если будет вынесен судебный приказ, Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Арест имущества возможен только, если оно принадлежит должнику на праве собственности.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Ответственность по исполнению Ваших финансовых обязательств родители Ни в коем случае не понесут, так как Вы являетесь совершеннолетним, дееспособны гражданином.

Даже если будет иметь место обращение в суд и последующее обязании Вас выплатить задолженность, то с Вами будут работать исключительно судебные приставы-исполнители. Их мерами воздействия является арест ваших счетов в банке (это будет означать, что все деньги поступаемые на карту автоматически спишутся), арест на часть на зарплаты, пенсии. Если Вы проживаете с родителями и не имеете постоянного официального источника дохода приставы не могут арестовать имущество находящееся по Вашему месту проживания.

__________

Если этот ответ был для Вас полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.