Может ли он получить медицинскую услугу по получению медицинской справки на получение водительского удостоверения

Гражданин ЛНР в упрощенном режиме получил паспорт РФ. Он имеет полюс ОМС. Нет у него прописки на территории РФ. Может ли он получить медицинскую услугу по получению медицинской справки на получение водительского удостоверения. И если может, то на основании каких нормативных актов. Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Суворин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования. На территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Кроме того, в соответствии с п.п. 4-5 ст. 16 того же закона, застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации и врача (так называемое «прикрепление» к поликлинике), а в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 20 того же закона, медицинские организации обязаны бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования. Таким образом, вы имеете право на медицинское обслуживание по месту пребывания. Попробуйте обратиться в другое медучреждение либо обратитесь с жалобой в региональное управление Росздравнадзора. Также можете обратиться за разъяснениями в страховую компанию, выдавшую полис ОМС.