Как можно отказаться от отца несовершеннолетнему гражданину, отец в разводе с матерью

Как можно отказаться от отца несовершеннолетнему гражданину, отец в разводе с матерью. Ребёнок проживает с мамой. И сможет ли он объявить взыскание на обратные алименты после достижения совершеннолетия(если совершить отказ)

, Арсений, снт. Волга
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

День добрый!

Ребенок может оспорить отцовство только при достижении совершеннолетия.

ст. 52 СК

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным

При этом в силу ст. 37 ГПК РФ, ребенок, для защиты своих прав, в том числе семейных, вправе обратиться в суд с 14 лет.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских,семейных, трудовых и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

ст. 56 СК

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Думаю, если отец является биологическим отцом, то нет смысла оспаривать отцовство.

Надо пробовать лишить его родительских прав.

ст. 69 СК

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

И сможет ли он объявить взыскание на обратные алименты после достижения совершеннолетия(если совершить отказ)

 Если он будет лишен родительских прав, то нет, не сможет взыскать на алименты с совершеннолетнего ребенка. Поскольку прав он лишен.