Перенес дверь в квартире в другое место, как в 2022 году делается перепланировка квартиры официально, пошагово

Перенес дверь в квартире в другое место, как в 2022 году делается перепланировка квартиры официально, пошагово!

, Константин, г. Красноярск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, перенесли входную дверь в квартиру (увеличилась уменьшилась площадь квартиры?) или межкомнатную?

Константин
Клиент, г. Красноярск
межкомнатную, ничего не изменилось

Обращаетесь в мфц либо в администрацию с заявлением о перепланировке, заявление оформляется по специальной форме. К заявлению прикладываются:

правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, для его подготовки обратитесь в организацию уполномоченную на подготовку таких проектов

технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

В зависимости от региона могут быть истребованы дополнительные документы, прилагаемые к заявлению.

После этого Вам выдается решение о перепланировке жилого помещения, по окончанию работ по перепланировке, выдается акт приемочной комиссии, данный акт направляется органом местного самоуправления в Росреестр. После проведенной процедуры перепланировки дополнительно рекомендую с данным актом и техническим паспортом жилого помещения обратиться в управляющую организацию