Проблема с рработодателем.Не дает работать в отпуск не отпускают

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть общие положения Трудового Кодекса РФ, которые обязательны для работодателя, в том числе в части предоставления отпуска. Если Вы полагаете, что трудовые права нарушаются, всегда можно и нужно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, все действия работодателя должны быть основаны на законе и понятны Вам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Ваш работодатель нарушает требования трудового законодательства, поэтому  Вы можете обратиться с жалобой в надзорные органы (инспекцию труда, прокуратуру), а также обратиться в представительный орган работников или суд для решения данного спора.

С уважением

Дарья Боталова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер.

Сколько по времени работаете? Расскажите более подробно.

Согласно, ст. 122 ТК РФ,

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпускработнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

 Если проработали полгода на новом рабочем месте, то без проблем Вас должны отпустить. И такой еще момент — составляются ли у Вас графики отпусков? Большинство работодателей опираются на них. Но изначально под конец года уточняют в какой период работник хочет отдохнуть.
Но и ст. 125 ТК РФ, указывает, что Вас могут и отозвать с отпуска, но с согласия Вашего.

Ч.3 ст. 125 ТК РФ — Не допускается отзыв из отпускаработников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Так, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию вашего района, если считаете, что работодатель нарушил Ваше право.