Но эстакаду планируют так, что она делает крюк в Валентиновку(Королев) на 500 м, уничтожая лес и примыкая к домам

Вместо железнодорожного переезда около станции Загорянская планируют делать эстакаду. Это Щелковский район. Но эстакаду планируют так, что она делает крюк в Валентиновку(Королев) на 500 м, уничтожая лес и примыкая к домам. При обсуждении генплана Королева мы писали свои замечания и просили запретить этот проект. Собрали подписи. Необходимо письмо Губернатору

, Алла Владимировна, г. Якутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При обсуждении генплана Королева мы писали свои замечания и просили запретить этот проект. Собрали подписи.

Согласно ч.22 ст.5.1 ГрК РФ в  заключении о результатах публичных слушаний должны быть указаны помимо прочего  содержание внесенных предложений и замечаний участников  публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся  публичные слушания, и предложения и замечания иных участников публичных слушаний. Также в заключении должны содержаться аргументированные рекомендации организатора  публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками  публичных слушаний предложений и замечаний и выводы по результатам  публичных слушаний.

То есть публичные слушания по вопросам принятия  генерального плана ( внесения в него изменений) носят рекомендательный характер.

Необходимо письмо Губернатору

Обращение на имя губернатора пишется в   свободной форме с указанием фактов и обстоятельств, а также Ваших предложений ( требований). В Вашем случае лучше всего написать коллективное обращение.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Ст.2

Укажите в обращении, что на публичных слушаниях граждане высказались против. Но если примут изменения в генплан Королева без учета мнения людей, то негативным последствием может быть уничтожение  леса, будет нанесен вред природе и  нарушение прав граждан на благоприятную среду, так как эстакада будет размещена в непосредственной близости от жилых домов.Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (Конституция Российской Федерации, ст. 42). Это право означает возможность жить в благоприятных условиях, не наносящих вреда жизни и здоровью, и требовать от соответствующих должностных лиц специально уполномоченных органов (государственных органов в области охраны окружающей среды) поддержания благоприятной окружающей среды в надлежащем состоянии.

Если нужна помощь в составлении обращения можете обратиться ко мне  чат.

Алла Владимировна
Клиент, г. Якутск
Посмотрите пожалуйста заключение по общественным обсуждениям к проекту https://genplankorolev.ru/2022/itogi.

Какой конкретно пункт заключения касается Вашего вопроса?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разбираться в ситуации и в том числе изучать градостроительные документы, акты, которыми узаконена эстакада (в зависимости от того, какое значение ей присвоено, это могут быть как федеральные, так и региональные власти, орган местного самоуправления). На различных этапах могут быть как формальные нарушения процедуры, так и нарушения содержательные (в части расстояния до домов, уничтожения леса и пр.).

Так сходу проанализировать саму ситуацию сложно.

Что касается непосредственно сути Вашего вопроса, то есть письма Губернатору, Вы можете опубликовать заявку в разделе «документы», либо обратиться к любому юристу сайта за изготовлением документа. Подумайте также о перспективе обращения в суд, так как высока вероятность, что Губернатор (особенно если он сам участвовал в утверждении документации) Вам «отпишется» о законности всех производимых процедур. Но в любом случае, получив ответ Губернатора и других должностных лиц и/или органов власти, Вы сможете их обжаловать.

На Вашем месте я бы копию обращения или отдельное обращение направил также в Росавтодор и местную администрацию Щелково.