В бухгалтерии сказали, что сейчас это невозможно сделать, находясь в отпуске по уходу

Здравствуйте! Я нахожу в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку нет 1,5 лет.

Работаю в школе, получаю пособие по уходу.

В сентябре должна была выйти работать на 4 часа в неделю, так как острая необходимость в учителе (то есть работодатель заинтересован в том, чтобы я вышла).

В бухгалтерии сказали, что сейчас это невозможно сделать, находясь в отпуске по уходу. Нужно только выходить (естественно, я не могу это сделать ради 4 часов в неделю).

В интернете нигде не нашла информации по поводу изменений в трудовом кодексе по этому вопросу.

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Спасибо большое!

Уточнение от клиента
4 часа в неделю, это меньше половины ставки (ставка 18 часов в неделю).
, Олеся, г. Петропавловск-Камчатский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день может предоставлять одному из родителей по заявлению до  достижения ребенком возраста 14 лет.

Если сотрудница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, досрочно выйдет на работу на полный рабочий день, она утратит право на получение детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Однако если сотрудница выйдет на работу на условиях неполного рабочего времени, то  право на получение детского пособия она сохранит.

Т.е. невозможно работать полный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет и получать пособие – за исключением работы в режиме неполного рабочего дня.
При выборе неполного рабочего дня за сотрудницей останется право на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Олеся
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Да, 4 часа это даже меньше, чем половина ставки (ставка 18 часов). То есть, никаких изменений нет в этом году?

Здравствуйте.

Никаких изменений по вашему вопросу нет. Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ вы можете написать заявление о выходе на работу на неполный рабочий день. При этом вы будете и дальше получать пособие по уходу за ребенком. Это ваше право, гарантированное Трудовым кодексом. Нарушить его работодатель не имеет права.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Согласно ст. 91 ТК РФ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

а под неполным рабочим временем, понимается -рабочее время, которое короче нормального рабочего времени.

Таким образом, Вы  сохраните право на пособие  по уходу за  ребенком до 1, 5 лет, если будете работать на условиях не полного рабочего времени , т.е. не более 40 часов в неделю .

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, 4 часа это даже меньше, чем половина ставки (ставка 18 часов). То есть, никаких изменений нет в этом году?

Непонятно, почему вам говорят только про 4  часа в неделю?

Согласно ст.93 Трудового кодекса РФ, режим неполного рабочего времени может быть разным:

 -неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена)

 -неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части).

В части 2 ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», указано, что

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

 продолжу ответом далее

В Законе нет ограничение по работе на условиях неполного рабочего времени именно 4 часа в неделю.

При чем, если вы работаете учителем, то следует исходить не из вашей ставки, а- исходя из продолжительности рабочего времени учителя, согласно ст.333 ТК РФ :

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bb999f080ef12c25c328e1b5e4ffd35319d8bea6/

В ТК не определено, на какое именно время должна быть сокращена продолжительность рабочего дня, смены, или рабочей недели, достаточно сократить рабочий день даже на 1 час, чтобы не потерять пособие

Это подтверждается и судебной практикой:

В Определении ВАС РФ от 11.04.2013 N ВАС-4041/13 указано, что ТК РФ не установлено, на какое время должна быть уменьшена продолжительность рабочего дня (смены), чтобы указанный режим можно было отнести к режиму неполного рабочего времени.

kad.arbitr.ru/Document/Pdf/b88fed92-a905-41a7-9e9e-52b0f710547c/A21-620-2012_20130411_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

продолжу ответом далее

Еще есть Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Медведева Валентина Юрьевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 11.1 Федерального закона „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“, где констатирована законность отказа в выплате пособия по уходу за ребенком при сокращении рабочего дня на 30 минут, но при сокращении рабочего дня на 2 часа, ФСС вновь назначил пособие по уходу

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-28022017-n-329-o/

Соответственно, нет ограничения в законе, требующее установить неполный режим рабочего времени именно 4 часа в неделю

работодатель заинтересован в том, чтобы я вышла

 вопрос об установлении режима неполного рабочего времени, нужно решать с директором школы, а не с бухгалтерией

Пособие по уходу вам выплачивает не бухгалтерия, а ФСС