Как снять арест с машины, документ куплипродажи не могу найти, подскажите можно без ДКП снять арест с машины, остальные документы на машину все есть?

14 сентябре 2019 года. Купил машину, а 28 октябре 2019 наложен арест на предыдущего хозяина. Узнал только не давно когда хотел зарегистрировать новый двиготель, 10 сентября 2022года, что на машине орес. Как снять арест с машины, документ куплипродажи не могу найти, подскажите можно без ДКП снять арест с машины, остальные документы на машину все есть? Что делать?

, Александр, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер. 1.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд с требованием о признании Вас добросовестным приобретателем. Для этого Вам придётся предоставить суду доказательства, что в момент совершения сделки по покупке данного авто Вы не знали и не могли знать о том, что на автомобиле ограничения. То есть в момент купли-продажи Вы проверяли авто на арест, угон, нахождения в залоге и эти данные отсутствовали. Если же Вы авто не проверяли, то доказать свою добросовестность будет затруднительно.

2. Второй споcоб, это узнать в связи с чем наложены ограничения и решить эту проблему (оплатить чей-то долг и пр.).

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу по ссылке и нажмите кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Корчагина Вероника!