У меня приемная семья, 2 е детей из центра, больше года живут у меня, у мамы забрали еще почти 3года назад, опека

У меня приемная семья ,2 е детей из центра,больше года живут у меня,, у мамы забрали еще почти 3года назад, опека наседает на меня ,что я обязана подать в суд на их маму на лишение род прав, она только ограничена,,,,,,, почему я ,я ведь из семьи не забирала, к этой женщине какие могу у меня быть притензии,,, за все время она детьми не интересовалась,,,,, с ув,наталья м,

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Вы не обязаны подавать иск в суд на мать.

Нужны основания. Нужно доказать в суде обстоятельства оснований лишения прав.

Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ, СК РФ Статья 70. «Порядок лишения родительских прав», лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/abe41985268e90f21f302a1fd8f5835d864d8d05/

С уважением.