Здравствуйте скажите могу ли я подать заявление на развод и алименты в том городе где я живу не по месту прописки а по месту проживания

, наталья ВЕРЕС ракович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете при следующих обстоятельствах

В силу ГПК РФ (ст. 29)

 Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях,если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.