Произашла переуступка права требования задолженности по кредиту супруга, всвязи с этим вопрос: может ли

Произашла переуступка права требования задолженности по кредиту супруга, всвязи с этим вопрос: может ли цессионер подавать на суд с требованием взыскания долга не только должника, но и его жены, если она не была ни созаемщиком, ни поручителем?

, Дмитрий, г. Самара
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий!
Кредитор может это сделать, но при определенных условиях.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, кредитор может взыскать долг с жены должника, если имущества самого должника недостаточно, и в пределах доли совместно нажитого имущества.

Также кредитор может взыскать долг  с жены должника, если кредит брался на общие нужды.