Здравствуйте, хочу поинтересоваться, могу ли я получить мат капитал за второго ребенка, если я лишена родительских прав на первого ребенка?

Здравствуйте, хочу поинтересоваться,могу ли я получить мат капитал за второго ребенка,если я лишена родительских прав на первого ребенка?

, Александра, г. Тольятти
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, нет, не можете. При определении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых гражданин был лишен родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами (ч. 2 ст. 3 Закона №256-ФЗ).

Елена Бунчеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, нет, так как первый ребёнок уже не ваш.