На основании каких правовых норм я могу требовать письменное пояснение от командира причины неподписания рапорта, сославшись на эти нормы в рапорте?

Я военнослужащий по контракту. На основании каких правовых норм я могу требовать письменное пояснение от командира причины неподписания рапорта, сославшись на эти нормы в рапорте?

, Максим Козлов, г. Краснознаменск
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Отсутствие ответа на РАПОРТ (обращение) является административным правонарушением.
Статья 5.59 КоАП. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

А согласно дисциплинарного устава, совершение административного правонарушения военнослужащим, является грубым дисциплинарным проступком.

Максим Козлов
Клиент, г. Краснознаменск
Вы дали какой-то не понятный гражданский ответ, я же написал что я офицер по контракту. Мне нужно в рапорте сослаться на нормы закона, согласно которым командир обязан дать ответ в этом рапорте, если он его не подписывает.

В соответствии со ст. 31 Указа Президента Российской Федерации от 16.09.1999г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру, военную докторантуру предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, — 30 суток;
б) военнослужащим, поступающим с частично сданными кандидатскими экзаменами, — 10 суток на каждый оставшийся экзамен.
Военнослужащим, зачисляемым в адъюнктуру, военную докторантуру без сдачи вступительных экзаменов, учебный отпуск не предоставляется.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.
4. Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.
5. В период обучения военнослужащего в адъюнктуре, военной докторантуре по заочной форме обучения ему предоставляется:
а) для подготовки — один свободный день в неделю, кроме выходных и праздничных дней, а также на четвертом году обучения по желанию адъюнкта или докторанта могут предоставляться два свободных дня в неделю. Предоставляемые свободные дни оформляются приказом командира воинской части, выписка из которого высылается по месту обучения;
б) для сдачи кандидатских экзаменов и подготовки диссертации -30 суток ежегодно без учета времени проезда от места службы до места нахождения образовательной или научной организации и обратно...(далее по тексту)
Вы можете подать повторно рапорт, приложить копию справки – вызова, в случае отказа, обратиться с жалобой в военную прокуратуру.