Прийдется ли мне все это оплачивать?

Меня признали банкротом, но повисли 30 тыс исполнительных сборов судебным приставам . Что делать, я пенсионерка. Прийдется ли мне все это оплачивать ?

, Светлана, г. Красноярск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

В ходе банкротства новые исполнительские сборы должнику не назначат. Но если указанный штраф ранее был взыскан ФССП, он может входить в состав требований кредиторов или текущих платежей. Управляющий попытается закрыть сумму сбора за счет конкурсной массы, если для этого будет возможность. Если с банкрота нечего взять, штрафные санкции пристава могут списать после завершения дела.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Светлана
Клиент, г. Красноярск
Спасибо. А кому нужно обращаться, чтобы эти сборы списали?

приставу надо подать заявление об окончании исполнительного производства, приложив определение суда о завершении процедуры банкротства.