Можно ли надеяться в таком случае на выплаты по страховке?

Здравствуйте, сегодня попал в ДТП, что делать если у виновника аварии отсутствует страховка? Можно ли надеяться в таком случае на выплаты по страховке?

, Сергей, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае виновник будет поатить из своего кармана

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Если у Вас имеется ДОСАГО (дополнительная страховка, которой предусмотрена страховая выплата на случай, если у виновника не будет страховки), то тогда вы можете подать заявление в Вашу страховую компанию и Вам будет произведена выплата.

В случае если у Вас имеется только договор ОСАГО или вообще отсутствует договор страхования, то в данной ситуации Вы не имеете право на получение страхового возмещения, а имеете право на взыскания ущерба в полном объеме непосредственно с виновника в ДТП.

Желаю удачи!

с уважением, Алина Щербак