Что дальше делать в такой ситуации?

На земельном участке с категорией земель – земли населенных пунктов и видом разрешенного использования- земельные участки улиц, проездов, тупиков, расположен нежилой объект (склад-гараж) площадью 461,1 кв.м с кадастровым номером ........... находящийся в собственности частного лица. Объект расположенный на муниципальной земле, препятствует проезду к соседим участкам и домовладениям. Земельно-правовых отношений между администрацией и собственником не оформлялись. Собственнику нежилого объекта официально направлено уведомление о необходимости добровольно, собственными силами освободить земельный участок в установленный срок.

Что дальше делать в такой ситуации?

, Алеся, г. Краснодар
Николай Харитонов
Юрист, г. Москва

Если права на объект недвижимого имущества зарегистрированы в Росреестре, и объект поставлен на кадастровый учёт, объект не признан самовольной постройкой, необходимо обратиться к кадастровому инженеру и сформировать з/у под обьектом недвижимости. Потом с получившимся межевым планом необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка собственнику объекта недвижимости в аренду либо в собственность   (ст.  39.20 зк рф )