Насколько легально сдают арендодатели жильё и какие риски есть у арендаторов в этом случае?

Здравствуйте.

Сняли комнату в двухкомнатной квартире в Москве, с договором найма через агентство. После заключения договора выяснилось, что жильё находится в соцнайме (принадлежит городу) бывшая жена "владельца" квартиры живёт сейчас в другом регионе РФ (оплату оговорено в договоре переводить на реквизиты её нынешнего мужа). "Владелец" квартиры (с ним по факту и заключён договор, стои́т его подпись и данные) проживает во второй комнате. Вчера принесли «письмо счастья»: оказывается, на квартире огромный долг по коммуналке, что грозит отключением водоотведения.

Какие возможности в этом случае расторгнуть договор и вернуть все деньги, если ситуация с коммуналкой не будет решаться? В договоре есть пункт об ответственности Наймодателя о недостатках, даже о которых не знал Наниматель, если они препятствуют использованию Объекта найма. Но я снимаю комнату, а не квартиру. Может ли угроза блокировки водоотведения с юридической точки зрения угрожать моему праву использования комнаты (Объекта найма), как части целостного жилого помещения?

Насколько легально сдают арендодатели жильё и какие риски есть у арендаторов в этом случае?

Благодарю за ответ.

, Артём, г. Саянск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Насколько легально сдают арендодатели жильё

 Небольшое уточнение: речь не об аренде, а о найме жилья, законодательством аренда жилых помещений не предусмотрена. Уточняю это для того, чтобы Вы не путались и если будете читать закон, например, в части норм об аренде, не руководствовались неверными нормами.

Далее, общее правило гласит:

Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

Статья 76 Жилищного кодекса.

То есть основной наниматель (тот человек, который сдал Вам в поднайм жилое помещение) должен был получить письменное согласие наймодателя (муниципалитета). Если его нет, это нелегально.

Какие возможности в этом случае расторгнуть договор и вернуть все деньги, если ситуация с коммуналкой не будет решаться?

 Возможности, если основной наниматель не получил письменное согласие и в договоре это не обговорил, расторгнуть договор есть. Более того, в таком случае есть признаки недействительности заключенного договора:

За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Помимо этого, в законодательстве есть масса других оснований для расторжения договора в подобных случаях. Однако есть вероятность, что вопрос, если основной наниматель не захочет компенсировать Ваши затраты, придется решать в судебном порядке.

Может ли угроза блокировки водоотведения с юридической точки зрения угрожать моему праву использования комнаты (Объекта найма), как части целостного жилого помещения?

 Да. Жилье по закону должно отвечать требованиям и полноценное получение коммунальных услуг является одним из элементов таких требований и качества жилья вообще.