Как подать на алименты без развода?

Как подать на алименты без развода? Что для этого требуется?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Все просто — направьте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Расторжение брака роли не играет.

Вот так, вкратце, в рамках простой консультации.
Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/876361/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Маргарита. Взыскание алиментов возможно и без официального развода. Для этого необходимо направить исковое заявление в мировой суд по месту своего жительства. Образцы таких исковых заявлений есть на сайтах мировых судов, а также в интернете — вы сами можете это составить. Кроме того, если обе стороны согласны можно у нотариуса заключить соглашение об оплате алиментов, далее в случае не оплаты это соглашение будет иметь силу исполнительного листа

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день! В соответствии с ч.1 ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При этом, родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

В данном случае, Вам необходимо подготовить соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Или иной способ. В соответствии с ч.2 той же статьи (80 СК РФ) в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Тогда необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по вашему месту жительства.

Если же у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого, необходимо перейти на мою страницу на сайте «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/  и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности сторон оказываются на платной основе.

Всего доброго и удачи!
С уважением, Ахмедов Григорий!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для подачи заявления о взыскании алиментов в суд не требуется развод.

В силу ст.80 Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. И если отец ребенка уклоняется от содержания ребенка, не оказывает материальной помощи, не смотря на совместное проживание и в отсутствии развода. Вы вправе на основании ст.81 Семейного Кодекса РФ составить заявление о взыскании алиментов с мужа на содержание несовершеннолетнего ребенка. Заявление подается мировому судье судебного участка на котором вы проживаете.