Полгода мы не можем добиться от Администрации качественной обсыпки дороги щебнем

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, наши действия на бездействие Администрации в плане содержания состояния автомобильной дороги в нашей деревне. У нас это единственная д

Для выхода в город. Полгода мы не можем добиться от Администрации качественной обсыпки дороги щебнем. Но самое опасное место это мостики, ремонта которых вот уже полгода не можем добиться от Администрации. Минтранс Мо отправляет в Администрацию. Замкнутый круг. Куда писать жалобу? В Гибдд? В прокуратуру? Или ещё куда? Благодарю.

, Яна, г. Серпухов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такой иск в суд

Яна
Клиент, г. Серпухов
Срасибо! Подумаем.Может лучше сразу в прокуратуру? Судебные излержки и тд…
Юлия Шипилова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вариантов действий у вас несколько. Во-первых, действительно можно попытаться написать в прокуратуру с жалобой на неисполнение органами местного самоуправления обязанности по содержанию и ремонту дорог. Прокурор может вынести представление об устранении нарушений, которое подлежит обязательному рассмотрению. Важно! — представление орган МО может обжаловать в суд, тогда процесс затянется.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Относительно жалобы в ГИБДД — лишним не будет. По моему опыту, в борьбе с органами МО, чем настойчивее гражданин, тем больше шансов добиться  успеха. Не бойтесь обращаться в разные инстанции. Вы защищаете свои права.

Во-вторых, как указал коллега, вы действительно можете обратиться в суд с иском о признании бездействия органа МО незаконным и об обязании произвести ремонт дороги. В таком случае целесообразнее найти юриста на месте или хотя бы заказать исковое заявление. Помните, что судебное разбирательство — процесс небыстрый. Если решите заниматься этим самостоятельно, готовьтесь, что придется потратить немало времени и со многим разбираться, а также потратить время на сбор доказательной базы. Возможно, имеет смысл привлечь других жителей деревни и подать коллективный иск, а стоимость услуг юриста разделить на всех.

Также, если мы говорим об иске, есть возможность походатайствовать перед прокурором, чтобы он подал иск самостоятельно от лица жителей деревни. Тогда и составление иска, и сбор доказательств ляжет на прокурора. Шанс, что прокурор согласится, имеется неплохой — для прокуратуры это тоже плюс в показатели. Единственное — иск быстро прокуратура не подаст, самим обратиться в суд будет быстрее.

КАС РФ Статья 39. Участие прокурора в административном деле
1. Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Таким образом, посоветовала бы для начала обратиться в прокуратуру с просьбой либо вынести представление, либо обратиться в суд (плюс можно написать в ГИБДД — лишним не будет). Либо предъявлять иск самостоятельно.  В любом случае, удачи в вашей борьбе!

Яна
Клиент, г. Серпухов
Благодарю за подробные советы. В Гибдд уже написали. В прокуратуру тоже напишем.