Участковый визит

Здравствуйте,вчера пришел участковый в 23:15 ,брать объяснительную по поводу ,на меня написали мфо о мошенничестве,имеет ли право он приходить в такое время .

, Мосина Екатерина, г. Шуя
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина, согласно Приказа МВД России от 29.03.2019 N 205
«О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности»
(вместе с «Инструкцией по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей на обслуживаемом административном участке», «Наставлением по организации службы участковых уполномоченных полиции») Участковый уполномоченный полиции (помощник участкового уполномоченного полиции) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, настоящей Инструкцией, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

При этом, производство следственных действий в ночное время, (с 22 до 6 часов) не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства (п. 21 ст. 5, ч. 3 ст. 164 УПК РФ).

Если данное произошло, то Вы вправе подать жалобу на участкового. Поскольку в 23 часа Вы не в полной мере понимали вопросы исходящие от него. Могли и не отвечать на них, ст 51. Конституции РФ, либо ответить утром.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук