Или все таки они имеют право привлечь нас к какой то ответственности?

Здравствуйте, дочери 15 лет окончила 9 классов. В этом году поступить не смогла.Захотела взять год перерыв. Бывшая классная,сказала что передала сведения в департамент. Пишет что она прийдет к нам домой с директором школы.

И потом будут интересоваться КДН.

Имеем ли мы право один год после школы взять перерыв? На следующий год поступить?

Или все таки они имеют право привлечь нас к какой то ответственности?

, Марина, г. Братск
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В соответствии с Конституцией, а также ст. 44 Закона об образования родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (также часть 2 ст. 63 Семеного кодекса) — то есть с 1 по 9 классы (Также см. Определение Конституционного Суда РФ от 31.05.2022 N 1202-О).
Именно за неполучение ребенком 9 классов (как нарушение установленной законом обязанности родителей обеспечить это) наступает ответственность по части 2 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях.
Я делаю вывод, что сообщение об этом в комиссию по делам несовершеннолетних необоснованно.