Могу ли я как-то отменить арест?

Здравствуйте) У меня такая ситуация: одно время моей банковской картой пользовалась моя мама. Она взяла микрозайм и не оплатила его. Сейчас на мою карту наложили арест, хотя дело заведено по отношению моей мамы, моё имя там не фигурирует. Могу ли я как-то отменить арест?

, Снежана Кравец, г. Норильск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете если карта оформлена на вас и при этом денежные средства на самом деле не принадлежат должнику. В соответствии с ч. 1 ст. 121 Закона об исполнительном производстве постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.