Прерван ли срок исковой давности за долги по ЖКХ, если произведена частичная оплата за услуги ЖКХ?

Прерван ли срок исковой давности за долги по ЖКХ,если произведена частичная оплата за услуги ЖКХ?

, Степан, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Степан, добрый день!

Исковая давность прерывается, если до ее истечения обязанное лицо совершило действия, которые свидетельствуют о признании долга (ст. 203 ГК РФ).

После перерыва исковая давность начинается заново. При этом время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ).

При этом, обратите внимание, что если должник признал только основной долг, в том числе уплатил его, это само по себе не означает, что прервался срок исковой давности по дополнительным требованиям, например о неустойке, о возмещении убытков (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Удачи вам.