Всё в одном иске указывать или это разные производства, подавать 2 разных иска?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.

У нас есть должник по договору поставки, также, у наго перед нами не исполненное обязательство по договору цессии. Хотим подать на них в суд.

Всё в одном иске указывать или это разные производства, подавать 2 разных иска?

, Алексей, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 151 ГПК РФ, ст. 130 АПК РФ

истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Требования, предъявляемые для совместного рассмотрения, должны быть связаны между собой по основаниям возникновения, то есть вытекать из одного и того же правоотношения, а также два или несколько требований основаны на факте (фактах), наличие которых подтверждается общими доказательствами.

Алексей
Клиент, г. Казань
И?

Следует полагать, у вас эти договоры с вашим должником не связаны между собой, ведь доказательства по договору поставки будут одни, а по договору цессии -другие, потому не можете их объединить в один иск.