Избегу алиментных обязательств?

Мне 35. Хочу сдать сперму на заморозку.

Буду выступать в качестве донора.

Согласно п. 7 ст. 55 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» донором можно быть до 35 лет.

В момент когда найду женщину для ЭКО мне будет 36-40 лет.

Она воспользуется моим биологическим донорским материалом.

В договоре будет указан мой возраст на момент сдачи.

Прикрепил договор с клиникой по консервации.

Вопрос:

Я буду считаться "донором"?

Избегу алиментных обязательств?

Прошу посмотреть договора от разных клиник.

  • ШАБЛОН ДОГОВОРА КРИОКОНСЕРВАЦИИ СП~
    .doc
  • Пример Договор Персональное хранен~
    .pdf
, Олег Александров, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Можно посмотреть договора от разных клиник. Вот только проблема, Я договора не вижу. Прикрепите пожалуйста договор

Из приведенного вами договора ясно, не вытекают последствия в виде алиментных обязательств

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. самое главное указать в договоре на консервацию, что заморозка произошла в 35 лет.Далее в клинике ЭКО нужно будет составить договор о «Донорстве». В котором говориться, что женщина хочет воспользоваться именно этим генетическим материалом. Т.е. я неанонимный донор. Все верно?
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Для донора не возникают алиментные обстоятельства, эта позиция выражена в Постановлении Пленума Верховного Суда О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей, так, согласно указанному Постановлению

По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной)донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было        данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).

С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не в праве при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.

По этим же основаниям не могут быть удовлетворены и требования лиц, записанных в качестве родителей (единственного родителя) ребенка, об установлении отцовства в отношении лица, являвшегося донором генетического материала, с использованием которого был рожден ребенок.

Продолжу дальше под ответом

В представленных Вами договорах речь идет только о согласии на медицинское вмешательство и на порядок исполнения его условий, то есть ответственность медицинской организации в случае, если ими будут допущены нарушения которые повлекут утрату биологичнского материала. Данный договор не порождает обязанностей родителя по умолчанию, если толковать его с точки зрения приведенного мной Пленума ВС

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это понятно. Т.к. данные договора заключаются с клиникой на консервацию. Будет еще договор с женщиной о процедуре ЭКО с моим донорским материалом. Я заморожу материал именно в 35 лет. И в последующем составлю договор о донорстве. Таким образом я смогу избежать алиментные обязательства?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Тут нужно различать цели: сдать материал в качестве донора для использования другими людьми, получить за это деньги и забыть — это одно. Здесь как раз применяется упомянутая ч. 7 ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ.

И совсем другое дело — сдать материал на криоконсервацию для дальнейшего личного использования (с женой или девушкой). И учитывая пункты договора

1.4   выдача биологического материала по первому требованию Заказчика.

и

2.2.4 По требованию Заказчика выдать хранящийся биологический материал в течении 24 часов с момента  поступления заявки.

я склоняюсь к тому, что Вы все же сдаете собственный материал на криоконсервацию. В этом случае Вы донором считаться не будете, и здесь возрастной ценз не устанавливается.

Как бы то ни было, если материал будет взять в 35 лет, даже через 5-10 лет будет считаться, что он взят у 35-летнего мужчины.

Избегу алиментных обязательств?

 Алиментные обязательства возникают у родителей (в юридическом плане, а не в биологическом), согласно ст. 80 СК РФ. То есть Вы можете стать плательщиком алиментов в двух случаях, исходя из ст. 48  СК РФ:

а) если на момент рождения ребенка будете в браке с его матерью (или разведетесь с ней менее чем за 300 дней до его рождения);

б) подадите с матерью совместное заявление в ЗАГС.

Это если не брать в расчет возможное установление отцовства в судебном порядке. Но опять же это на случай, если речь действительно идет о криоконсервации, и Вы будете знакомы с женщиной, которой проведут инсеминацию.

Если же возвращаемся к варианту с донорством, это происходит анонимно. Ни Вы не будете знать, кто купил Вашу сперму, ни женщина не будет знать, чьей спермой была оплодотворена. Максимум при наличии Вашего согласия после достижения ребенком 18 лет ему (ребенку) могут раскрыть Ваше имя. Таким образом, взыскание алиментов с доноров исключено.

Олег Александров
Клиент, г. Санкт-Петербург
По закону РФ можно выступать не анонимным донором. Т.е. я сдаю донорский материал. И составляю с женщиной договор о донорстве. Она покупает именно мой ген.материал.