Можно ли как то предъявить этим сайтам, что они дают деньги людям без работы?

Добрый день Сын делает ставки и проигрывает деньги. Берет займы в компаниях быстроденьги (под огромные проценты) вопрос- можно ли как то аннулировать , уйти от уплаты долгов юридическим способом. Сумма общего долга большая для семьи с нашими доходами, а сын официально ни где не оформлен . Можно ли как то предъявить этим сайтам ,что они дают деньги людям без работы?

, Ольга Левченко, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте признать его  ограниченно дееспособным через суд. .

 Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Но подать на сайты в суд нельзя. Их право выдавать кредиты любому человеку.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. К сожалению не получится ничего сделать. Так как ваш сын берет деньги добровольно.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Можете попробовать оформить банкротство