Судебное производство

2 недели назад я подал иск по гражданскому делу. в течение скольки дней обязана судья вынести решение о начале судебного производства? как мне известно по ГПК срок принятие искового заявления 5 дней. что делать если меня не уведомляют о начале судебного производства или иных подвижек?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Да, ст. 133 ГПК РФ отводит на принятие иска 5 дней.

Но, к сожалению, практика такова, что сроки очень часто не выдерживаются, аппарат суда очень перегружен.

Поэтому мы (юристы) сами звоним в суд, ищем на сайте суда и т.д.

Гляньте на сайте суда кому из судей отписан иск, найдите телефон помощника/секретаря/канцелярии и у них уточните судьбу иска.

Если ждать, то можно не дождаться, тем более почта не всегда доходит...

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Вы можете отследить движение дела на официальном сайте суда (там будет отражена информация о принятии к производству и назначении судебного разбирательства, либо об оставлении искового заявления без движения (при наличии оснований) в соответствии со ст. 136 ГПК РФ. Также Вы можете обратиться непосредственно в суд с данным вопросом.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Сергей!

Попробуйте найти в интернете сайт суда, там есть вкладка «Судебное делопроизводство» в этой вкладке найдите поиск гражданских дел, в строчке поиска вбейте фамилию истца или ответчика и нажмите поиск. По результатам Вы должны увидеть у какого судьи находится дело и на какое число назначено судебное заседание.

Как показывает практика почта работает не очень быстро и уведомление о дате судебного разбирательства как правило приходит через 10-15 дней.

Если у Вас не получиться найти информацию, можете обратиться ко мне в чат, постараюсь помочь.

Удачи Вам!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

В соответствии со ст. 133 ГПК РФ Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Да после того, как иск подан в суд, и зарегистрирован в канцелярии он передается судье для рассмотрения.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Зайдите на сайт суда и посмотрите по фамилии стороны статус вашего дела и дату заседания.

Либо вы можете позвонить в приемную суда или канцелярию и спросить о статусе вашего дела. Вам все подробно расскажут.

Удачи Вам.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Статья 133. ГПК РФ Принятие искового заявления
1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

ст. 214 ГПК РФ

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.
А если речь идет о судебном приказе — то ст 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.