Он не переоформлен из-за нехватки средств.Тоесть, детей некуда и некем вписывать

Здравствуйте, у меня год назад умерла родная сестра. Её двое деток остались сиротами(отцов нет!) Я взяла их под опеку. Своего личного жилья не имею,живу с родителями в деревне. Дом на дедушке,который 20лет как умер. Он не переоформлен из-за нехватки средств.Тоесть, детей некуда и некем вписывать. Вопрос: пологается ли в ЛНР получить жильё для круглых сирот. Девочке 12лет и мальчик 5лет

, Маргарита, Луганск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

В законодательстве ЛНР досконально не разобрался, но во-первых, за детьми сохраняется право на то жилое помещение, которое занимали родители, а в случае, если оно было, но повреждено или разрушено — у детей есть право на денежную компенсацию, порядок подачи заявления и сумма компенсации утверждены правительством ЛНР.

Если жилье не разрушено, а только повреждено — то возможно оно будет восстановлено, в настоящее время сообщается о ремонтных работах. В этом случае вам надо узнать и проконтролировать — что именно сейчас будет делаться с поврежденным домом, который ранее принадлежал семье вашей сестры, будут ли его восстанавливать.

Возможно, в конкретной ситуации будет принято решение об обеспечении новым жильем взамен разрушенного, или будет принят закон о выдаче жилищных сертификатов. Уже есть сообщения в СМИ, что сейчас в некоторых случаях строятся новые дома (пока неясно в каком порядке они будут передаваться пострадавшим гражданам), и прорабатывается вопрос о сертификатах.

В любом случае, вам лучше проконсультироваться в местной администрации: как в органе опеки, так и в органе по обеспечению жильем.