К нам в колледж поступили дети сироты и опекаемые на коммерции они выплаты будут получать или нет?

Здравствуйте я работаю в колледже социальным педагогом. К нам в колледж поступили дети сироты и опекаемые на коммерции они выплаты будут получать или нет?

, Екатерина, г. Энгельс
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Льготы в этой сфере распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Они имеют право на:

посещение государственного детского сада бесплатно;
обучение на подготовительном отделении вуза за счет бюджета, но только если они обучаются на отделении впервые;
зачисление в вуз в преимущественном порядке и на бюджет — по квоте;
второе среднее профессиональное образование за счет бюджета при очной форме обучения;
выплаты во время обучения: ежемесячную государственную социальную стипендию и ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер выплат устанавливают региональные власти;
бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте;
компенсацию проезда к месту жительства и обратно к месту учебы, если образовательное учреждение находится в другом населенном пункте;
сохранение полного гособеспечения и социальной стипендии во время академического отпуска по медицинским показаниям, беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет;
получение единоразовой финансовой помощи при выпуске из учебного заведения.

С уважением,

Артем Гагикович!