Как мне быть, что ему грамотно ответить на это?

Здравствуйте, Год назад подала на алименты. Все выплачивает. Мы с ним не в разводе, он был предупрежден. но несколько дней назад он начал с меня Требовать чтобы я отменила алименты. Хотя он также на них кушает. аргументировал это тем, что коллеги при деньгах, а я нет. у меня мало денег остается. Я ему сказала нет, не буду этого делать. Он шантажирует тем..что если не отменю алименты, выгонит из дома. квартира его по наследству. Как мне быть, что ему грамотно ответить на это? Спасибо!

, ирина, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь вам с ним только договариваться, раз квартира его он вправе настаивать чтобы вы здесь не жили. Вы правда ему можете сказать, что поставите дополнительно вопрос об увеличении суммы алименты на жилье, поскольку жить вам больше негде..

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Вообще-то это статья. Запугивание по статья УК РФ 119 является одним из наиболее тяжких преступлений против личности, под предлогом запугивания или убийства требовать от своих жертв совершения каких-либо действий.

Можете написать заявление в суд.

Чтобы доказать в суде факт того, что угрозы могли быть осуществлены, нужно подтвердить сам факт угрозы, найти доказательства злого умысла угрожающего и личных и реальный опасений за свою жизнь у пострадавшего.

При рассмотрении дела учитываются такие факты как:

личность обвиняемого;
мотивы угрозы;
форма угрозы;
обстоятельства, при которых была высказана угроза.

Выселить вас из квартиры он имеет право как собственник, но есть нюанс:

Суд не вправе лишить мать ребенка квартиры, если другого жилья нет. Учитывая это и другие обстоятельства, суд может сохранить за матерью право пользования квартирой бывшего супруга на определенный срок (это предусмотрено ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Считаю, что коллеги немного ошибаются.

Во-первых, выселение возможно только в судебном порядке. Соответственно, учитывая Ваш официальный брак, со стороны Вашего мужа это будет самоуправство.

Во-вторых, если Вы в данное жилье лично вложили денежные средства, улучшающие его стоимость, Вы можете в судебном порядке истребовать данные денежные средства при расторжении брака. Ваш брак, судя по всему, идет к этому.

В-третьих, нет здесь ни угрозы убийством, ни угрозы причинения тяжкого вреда здоровью.

В-четвертых, Вы действительно можете взыскать дополнительные расходы на жилье (но никак не алименты). Но опять же при расторжении брака.

В случае необходимости правовой помощи можете обратиться ко мне в личные сообщения