Яркая календула оздоровит твой организм в сезон простуд и порадует своим необычным терпким вкусом

Здравствуйте! Собираюсь торговать чаями на маркетплейсах. Мои вопросы:

1. У меня есть декларация соответствия к каждому ингредиенту из состава. Получена от поставщиков. Я сам фасую чай, упаковываю в жестяную коробочку. Все ли я делаю законно? Что-то еще требуется от меня?

2. Могу ли я в описании товара писать следующее:

Мощная сладко пахнущая лаванда освежит твой разум, и заставит тебя почувствовать нежнейший привкус её лепестков.

Яркая календула оздоровит твой организм в сезон простуд и порадует своим необычным терпким вкусом.

И тому подобное?

, Клим Antonov, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Клим, здравствуйте! Рекомендовал бы смягчить категоричность например: поможет освежить и почувствовать ......, как-то так. Если есть желание обращайтесь в чат обсудим текст...

Клим Antonov
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Клим.

Да вы все делаете законно и правильно.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Да вы имеете полное право делать такие записи на своей продукции, этим вы не нарушаете закон.

Удачи Вам и хороших продаж.

Клим Antonov
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Клим Antonov
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если поставщиков несколько, каждого поставщика в отдельности надо изготовителем на этикетки использовать? Фасую травы в одной продукции от двух разных поставщиков