Есть ли у сына освобождение от армии, если его отец - офицер погиб при исполнении служебных обязанностей?

Есть ли у сына освобождение от армии,если его отец - офицер погиб при исполнении служебных обязанностей?

, Анна, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна!

Освобождение предоставляется, если отец погиб  в связи с прохождением военной службы по призыву или  в период прохождения военных сборов.

Согласно  статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.