Декретный и ежегодный отпуск

Работаю учителем. Декретный отпуск начинается с середины марта. А как быть с ежегодным очередным отпуском??? компенсация за него невозможна. А раньше меня никто не отпустит, середина года. Предварительно об этом разговаривала.

, Анастасия, с/с. Лесной
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анастасия.

    Закон гарантирует Вам право распорядиться своим очередным отпуском по своему усмотрению  — использовать непосредственно перед медицинским предродовым отпуском  или сразу после окончания медицинского послеродового отпуска,  или же — после окончания частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребёнком. А администрация  ОБЯЗАНА выполнить Вашу волю.

       Ведь уходя в медицинский предродовой отпуск (по Вашим подсчетам -  в середине марта), Вы всё равно не дорабатываете учебный год до конца   и администрации школы придется найти Вам замену !  Почему же администрации не подыскать замену на один Ваш отпуск раньше ?  Вы поймите правильно, я Вас не подбиваю на принятие какого-либо конкретного решения. В Вашей ситуации Вам надо исходить прежде всего не из  «интересов  производства»,  а из интересов «воспроизводства»,  то есть  — Ваших личных интересов и интересов Вашего ребенка !!!  А  затем  — всё остальное.

                    Удачи  Вам!!!