Здравствуйте, мне 14 лет со скольки и до скольки я имею право гулять?

здравствуйте,мне 14 лет со скольки и до скольки я имею право гулять?

, Лиза, г. Москва
Анастасия Дудкина
Нотариус, г. Краснодар

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ночным временем признается период с 22 до 6 часов.

Соответственно, лица, не достигшие 18 летнего возраста, не могут без сопровождения родителей или лиц их заменяющих гулять на улице, а также присутствовать в тех местах, нахождение в которых может негативно сказаться на здоровье и психическом состоянии ребенка, физическом, интеллектуальном, духовном и нравственном развитии.

Татьяна Меркушева
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых:

до 16 лет — с 23.00 до 6.00

Наказание за нарушение:

от 100 до 500 руб.

Статья 3.12 КоАП РФ г. Москвы. Закон г. Москвы от 21.11.2007 № 45

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте!

Ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» определяет понятие «ночное время» — время с 22 до 6 часов местного времени. При этом п 4 ст. 14.1 указанного федерального закона предоставляет регионам право сокращать ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

Насколько понимаю, Вы проживаете в Москве.

На территории г. Москвы действует Закон г. Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», в статье 3.5 которого фактически сокращено ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), на определенных территориях.

Применительно к Вам (как к лицу, не достигшему 16 лет), указанное время начинается с 23 ч. и заканчивается в 6 часов. В указанное время Вы не можете находиться на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних.