Могут ли посадить 17-ти летнего парня за половой акт с 14-ти летней(через месяц ей 15).?

Могут ли посадить 17-ти летнего парня за половой акт с 14-ти летней(через месяц ей 15). ?

, Егор, г. Братск
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ответ. Нет, не могут.

Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ей есть 14, Вам нет 18. Нет состава преступления.