Мне не дают пропуск на заезд через шлагбаум, тк я не собственник авто

Во дворе установлен шлагбаум.Я собственник квартиры . Но автомобиль мой зарегистрирован на другого человека.Переоформить смогу на себя только через год. Мне не дают пропуск на заезд через шлагбаум, тк я не собственник авто. Приходится каждый раз звонить на охрану и объяснять кто я .В ответ постоянно бурение, сделайте пропуск. И так каждый день

, Анна, Луганск
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Собственник квартиры имеет право пользоваться общим имуществом на ровне с другими собственниками, в том числе земельным участком, на котором расположен дом (пп. 4. п. 1 ст. 36 ЖК РФ). Право пользования общим имуществом неотделимо от права собственности на помещение. Следовательно, вы имеете право пользоваться парковкой.  Не имеет значение на кого оформлен юридически автомобиль, важно, что вы на нем ездите ивы пользуетесь парковкой.

Рекомендую Вам обратиться в ТСЖ  или управляющую компанию с заявлением о  выдаче пропуска, в котором указать, что вы собственник квартиры, а также указать марку и номер автомобиля, на котором вы ездите и планируете парковать во дворе.