Как эффективней оспорить незаконность проведения обыска, через прокуратуру или суд?

8 сентября 2021 года возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 в отношении неустановленных лиц.

2 марта 2022 года судья выносит постановление о производстве обыска в жилище у руководителя организации, который является свидетелем.

1 августа 2022 года сотрудники оэбипк проводят обыск в квартире с изъятием документов и электронных носителей, при этом предъявлено было постановление судьи от 2 марта.

Согласно ст.162 УПК РФ предварительное следствие должно быть закончено в течение двух месяцев. Возможно продление до 3 месяцев руководителем следственного органа.

По делам особой сложности возможно продление сроков руководителем следственного органа субъекта РФ или его заместителями до 12 месяцев, что маловероятно в моем случае.

Копию протокола обыска не предоставили.

Законен ли обыск в жилище по вышеуказанному постановлению суда, учитывая то, что предварительное следствие должно было закончится раньше даты проведения обыска и даже даты вынесения постановления судьи?

Как эффективней оспорить незаконность проведения обыска, через прокуратуру или суд?

Уточнение от клиента
Получил материал в суде, на основании которого судья делал вывод о допустимости обыска. Из материала следует, что УД было возбуждено 8 сентября 2021 года, приостановлено 24 февраля 2022 года, возобновлено 2 марта. Таким образом, в материале суда нет никаких сведений о движении дела с 8 ноября 2021 года по 24 февраля 2022 года. Стоит ли на этом основании пытаться оспорить постановление судьи в апелляционном порядке? Если да, то получается, одновременно мне необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы?
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Законен ли обыск в жилище по вышеуказанному постановлению суда, учитывая то, что предварительное следствие должно было закончится раньше даты проведения обыска и даже даты вынесения постановления судьи?

 Добрый день!

 Говорить о законности обыска возможно только при наличии сведений о том, продлен ли был срок расследования уголовного дела.

Но коль скоро суд вынес постановление, которым фактически разрешил производство обыска у свидетеля, то вероятнее всего, срок расследования был продлен в установленном законом порядке, т.к. при предъявлении в суд материала по ходатайству следователя о получении согласия на обыск всегда в суд представляется копия постановления о возбуждении уголовного дела и копии постановлений о продлении срока предварительного расследования.

Данное постановление суда может быть обжаловано в вышестоящий суд. Обжалование этого постановления прокурору не предусмотрено законом.

Так, согласно разъяснениям, данным Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2017 N 19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)»

18. С учетом положений пункта 53.3 статьи 5 и части 1 статьи 127 УПК РФ постановление судьи, вынесенное в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ, является промежуточным судебным решением, которое может быть самостоятельно обжаловано в апелляционном порядке. По смыслу закона, апелляционное обжалование постановления о производстве следственного действия не приостанавливает исполнение такого постановления.

Если постановление суда о разрешении производства обыска не будет отменено, то в ходе судебного разбирательства этого уголовного дела (при его поступлении в суд после окончании расследования) возможно заявить ходатайство об исключении из доказательств протокола обыска, как полученного с нарушением требований закона, а согласно ст. 75 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Можно заявить об исключении доказательства и на стадии предварительного расследования и прокурору при поступлении уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, но маловероятно, что на данных стадиях это ходатайство будет удовлетворено, а вот в суде — это реально возможно.

Да и вполне возможен вариант, что уголовное дело приостанавливалось в связи с неустановлением виновного лица, а затем предварительное расследование возобновлялось, и в этот период обыск и был произведен.

Маловероятно, что суд вынес постановление при отсутствии сведений о законности проведения предварительного расследования и обращения следователя с таким ходатайством в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Просто хронология выстраивается следующая:8 сентября 2021 года — возбуждение дела2 марта 2022 года — постановление суда об обыске2 августа 2022 года — сам обыскТут даже с приостановками и продлениями не выходит (как мне кажется), что обыск этого числа был в рамках срока расследования.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Согласно ст.162 УПК РФ предварительное следствие должно быть закончено в течение двух месяцев. Возможно продление до 3 месяцев руководителем следственного органа. По делам особой сложности возможно продление сроков руководителем следственного органа субъекта РФ или его заместителями до 12 месяцев,

 Все верно.

Законен ли обыск в жилище по вышеуказанному постановлению суда, учитывая то, что предварительное следствие должно было закончится раньше даты проведения обыска и даже даты вынесения постановления судьи? Как эффективней оспорить незаконность проведения обыска, через прокуратуру или суд?

 Когда срок предварительного следствия оканчивается, то выносится постановление о продлении срока предварительного следствия. В фабулу постановление указываются основания.

То есть если обыск произведен в период действия постановления о продлении, то обыск законен.

Как эффективней оспорить незаконность проведения обыска, через прокуратуру или суд?

 Если имеется постановление суда о производстве обыска, то в прокуратуру вы его не обжалуете, так как суд  «выше» прокуратуры.

Однако перспективы обжалования на основание процессуальных нарушений думаю малоперспективны, так как за сроками следят внимательно, а кроме того, если дело важное и сложное, продление могут подписать задним числом и вложить в дело.   И доказать обратное станет практически невозможно.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

У вас, как у свидетеля, обжаловать действия сотрудников и суда имеются, но как уже сказал, наибольшие перспективы, если в ходе его проведения были допущены нарушения.  То есть обжаловать действия сотрудников.

Важный вопрос: какую цель вы преследуете?

Наказать судью или сотрудников, проводивщих обыск и следователя, ходатайствовавшего об этом.

Судью наказать наверняка не получится. Разве что сотрудников, проводивших обыск, если в их действиях имели место место нарушение ваших прав.

Подать жалобу на сотрудников можно в прокуратуру и суд, однако для этого надо иметь основание.

Есть ли они, исходя из вашего вопроса не ясно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Законен ли обыск в жилище по вышеуказанному постановлению суда, учитывая то, что предварительное следствие должно было закончится раньше даты проведения обыска и даже даты вынесения постановления судьи?

 Поскольку дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, то его, скорее всего, приостановили, как нераскрытое. А потом возобновили следствие и провели обыск. Затем снова приостановили. Ничего удивительного. Обычная практика. Всё законно.

Сергей
Клиент, г. Москва
Учитывая, что дело было возбуждено 8 сентября 2021 года +2 месяца расследования по общему правилу: 8 ноября. Допустим, потом приостановили. 2 марта 2022 года судья вынес постановление об обыске, означает ли это, что расследование должно было быть возобновлено ко 2 марта?

Да, для обращения в суд следователь должен был возобновить производство по делу. По приостановленному делу следователь не вправе подавать ходатайство в суд.