Основной долг хочет отдать в течении 6 месяцев

Здравствуйте. Дал деньги в долг под проценты. Составили договор займа и расписку. Обменялись подписями в договоре через электронную почту. Заёмщик проценты не выплачивает. Говорит его кинули партнёры. Основной долг хочет отдать в течении 6 месяцев. Но я ему не верю. Что посоветуете сделать?

, Сергей, г. Сочи
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если сроки возврата долга по расписке нарушены то Вы можете обратиться в суд и взыскать деньги. Соглашаться на изменение сроков возврата долга Вы не обязаны

Сергей
Клиент, г. Сочи
На данный момент нарушены сроки уплаты процентов. По возврату основного депозита в договоре прописано — возврат в течении 20 дней после уведомления. Ведем переговоры. Говорит вернет в течении 6 месяцев, но проценты выплачивать не будет. Вот я и думаю как поступить. Уведомить о возврате, и после 20 дней подать в суд, или поверить ему и ждать возврата 6 месяцев.

как xотите) можете претензию ему отправить на возврат долга, выждать 20 дней с момента отправки, если он не отдаст — обращайтесь в суд, могу написать Вам документы для суда. Если же ваша вера в этого человека несокрушима, то можете подождать 6 месяцев, а там если долг Вам не вернут решать подавать ли в суд.