Какую возрастную маркировку информационной продукции поставить на общей тетради и каким документом соответствия нужно сопроводить продукцию?

Здравствуйте, куплена лицензия - игра престолов. Все на законных основаниях. Продукция будет школьная, то есть тетради. Какую возрастную маркировку информационной продукции поставить на общей тетради и каким документом соответствия нужно сопроводить продукцию? Спасибо.

, Мария, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мария, доброго вечера!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», статьей 12. «Знак информационной продукции».

Можете поставить информационную маркировку в виде цифры «6» и к нему знака «плюс» либо предупреждения в текстовом формате в виде словосочетания «для детей старше шести лет».

Так, как выше указанной статьей предусмотрено обозначение продукции знаком информационной продукции либо (и) текстовым предупреждением в виде ограничения распространения среди детей:

2) применительно к категории информационной продукции для детей, достигших возраста шести лет, — в виде цифры «6» и знака «плюс» и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания «для детей старше шести лет»;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108808/553f0edac652ab327b379960f12fa3f0cbdd65d6/

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Мария
Клиент, г. Москва
Уточню, что тетради Общие и здесь 6+ наверно не уместно, кроме того, сам сериал игра престолов предполагается же для взрослых… ответьте пожалуйста более конкретно и развёрнуто с учетом моего уточнения, и также не ответили вы каким документов соответствия сопроводить тетради?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», знак информационной продукции» к категории информационной продукции, запрещенной для детей, — в виде цифры «18» и знака «плюс» и текстового предупреждения «запрещено для детей».

В данном конкретном случае, учитывая что предполагается для людей для старшего возраста, необходимо проставить информационную возрастную маркировку на общей тетради — лицензии Игра престолов, обозначение 18+.

В этой связи в обязательном порядке должен присутствовать на обложке общей тетради.

Что касается сертификации/декларации на эти общие тетради Игра престолов, то законодательством этот вопрос прямо не предусмотрен (если конечно это не связано именно с безопасностью продукции которое может подпадать обязательную сертификацию утвержденным Росстандартом по перечень продукции на соответствие ГОСТу в силу Федерального закона от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации.

Удачи вам и всего самого доброго!

Мария
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо вам за ответ…А можно сопроводить такую тетрадь декларацией соответствия ТР ТС 007/2011 (школьно письменные принадлежности для детей и подростков)? Будут ли нарушения?