В общем он стал очередной раз думать что я под наркотическим опьянением, стал светить мне фонарём в глаза, как

Мой отец меня избивает. Мне 11 лет, моему отцу 65, Опишу несколько ситуаций.

В 3 года он мне показал видеоролик, где 2-м людям отрезают головы, без цензуры.

Примерно в 2020 году произошла ссора, и он мне ударил ногой по носу, меня оглушило на несколько секунд.

В 2021 году он меня оскорбил хохлом и гомосексуалистом, только в грубой форме, из за моей стрижки. Взял меня за шею и швырнул на кровать.

Вчера вечером я сильно хотел спать, он меня позвал на кухню, и Когда я чуть ли не спал, стал извиняюсь за выражение пихать еду мне под нос. Я естественно не мог и не хотел есть, так как я был обессиленный. В общем он стал очередной раз думать что я под наркотическим опьянением, стал светить мне фонарём в глаза, как то задел тарелку с едой и вся еда вылилась, он меня обвинил в том что из за меня он опрокинул тарелку. Я обращался к учителю по этому поводу, к матери, но никаких результативных действий от них я не увидел, так что решил обратиться уже сюда. Должны ли его лишать род. прав?

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Во всех случаях отец был в трезвом состоянии, и после многих попыток спокойно решить вопрос в кругу семьи, результатов не было.
, Лев Гайворонский, г. Саратов
Егор Новиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лев, добрый день!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонения от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В свою очередь, согласно п. 1 ст. 70 СК РФ,лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которое возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, на основании вышеизложенного, рекомендую Вам:

1. Попробовать решить вопрос в кругу семьи;

2. В случае отсутствия результата, предлагаю Вам обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних, в органы опеки и попечительства Вашего региона.

Лев, в дополнение к ранее данному ответу, учитывая Ваше дополнение, предлагаю Вам обратиться в органы по охране прав несовершеннолетних детей. Удачи.