Могу ли я передвигаться по территории России и Крыму если суд 1 -ой инстанции 25

Могу ли я передвигаться по территории России и Крыму если суд 1 -ой инстанции 25.08.2022г приговорил виновным в совершении преступления по статье ч 1 ст 228 УК РФ и назначил 180 часов обязательных работ

Меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу,после чего отменить

10 суток на аппеляцию с 25.08

Я работаю водителем на камазе и мне необходимо ехать в командировку в Крым с 5.09.22 по 9.09.22 ???

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, при указанной мере пресечения вы должны не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда.

Так как меру пресечению до вступления приговора в законную силу вам определил суд, то единственная для вас возможность отбыть в командировку получить на это разрешения судьи постановивший приговор.

Эту меру  пресечения определяет ст. 102 УПК РФ.