Новые поправки не позволяют владеть орудием Что можно с этим сделать?

Здравствуйте, получил отказ в получении лицензии на покупку гладкоствольного оружия, на основании вступивших в силу поправок в ФЗ 150 «закон об оружии» в июле 2022 года

Имею погашённую судимость по статье 161 ч2 а,г.

Новые поправки не позволяют владеть орудием

Что можно с этим сделать?

, Денис, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Ваша ситуация может быть разрешена лишь судебной системой. Возможно попытаться пройти все инстанции административного судопроизводства (где Вам скорее всего откажут), после чего обратиться в Конституционный суд РФ.

Похожая ситуация была в 2012 г., когда внесли поправки в Трудовой кодекс, запрещающие работать с детьми лицам, имевшим судимости. Пришлось вмешаться Конституционному суду, который Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П признал данные поправки частично не соответствующие закону, а именно в части безусловного запрета.

Давайте попытаемся такое же и с законом об оружии сотворить.

Если понадобиться моя помощь — напишите в чат.

Удачи Вам!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имею погашённую судимость по статье 161 ч2 а, г. Новые поправки не позволяют владеть орудием

Действительно, с 29.06.2022 правила изменились, и теперь даже с погашенной судимостью за ЛЮБОЕ ТЯЖКОЕ преступление возможен запрет на выдачу лицензии.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Что касается прохождение всех этапов судебной системы, то здесь потребуются большие расходы, но при этом перспективы по делу весьма туманные.