Как избавиться от неликвидной недвижимости?

В начале 2000 годов я приобрела долю в квартире в дальнем Подвмосковье с целью получения Российского гражданства и прописки. Доля приобреталась через местное (Шатурское) агенство недвижимости. Никогда не проживала и даже не была по этому адресу. С 2005 года зарегистрирована в Москве.

В квартире, доля которой мне принадлежит зарегистрирован бывший муж.

На квартире "висит" значительный долг за коммунальные услуги. Я попыпаталсь оплатить свою часть, но получила ответ из местного ЕИРЦ, что начисления ведутся на квартиру, а долю оплаты расходов должны определять сами жильцы/владельцы между собой. Удалось выяснить, что собственников 8. Насколько я понимаю, все собственники приобретали доли с той же целью, что и я - получение регистрации в Подвмосковье и никто ЖКХ не платит. Кто там живет - мне не известно.

Обратилась в агенство с вопросом о продаже, но они сказали, что сейчас сделки по приобретению долей с целью прописки уже не соврешаются.

Не хочется попасть под судебные разбирательства в связи с неуплатой ЖКХ (знакомому недавно прислали повестку в суд за неуплату ЖКХ).

Как избавиться от этой неликвидной недвижимости?

Каковы легальные способы?

, Natalia, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Наталья, здравствуйте!

Вы хотите избавиться от самой недвижимости? Тогда просто заключите с кем либо договор купл-продажи квартиры и в тексте самого договора укажите условие о том, что долг по кварплате переходит на покупателя. Иначе, кроме сделки с отчуждением, Вы никак не уберете от себя квартиру.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Легальные способы избавиться это подарить либо продать. При этом при продаже Вы обязаны сначала предложить выкупить свою долю другим сособственникам.

Попробуйте выяснить данные других сособственников и договориться. Вполне возможно, что и у других необходимость в доле с такой целью как у Вас уже отпала и кто-нибудь из них  был бы не прочь выкупить всю квартиру.

Правда, учитывая, что собственников 8, процесс этот будет непростой.

Что касается долгов за ЖКХ, то по закону собственники обязаны нести расходы по содержанию принадлежащего им имущества. А поскольку Вы собственник доли, то 1/8 части расходов на содержание квартиры (капитальный ремонт в частности) с Вас могут взыскать в судебном порядке.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья, без выяснения вопроса о том, кто по факту проживает в данной квартире, решить вопрос с оплатой коммунальных платежей будет крайне затруднительно. Так же необходимо выяснять вопрос об остальных собственниках. Для продажи своей доли Вы должны предложить другим собственникам выкупить Вашу долю и только потом Вы вправе продать долю сторонним лицам.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Полностью согласен с коллегой. Можете продать данную долю в квартире, раз вы ее покупали, с указанием в договоре долгов. Иначе вы от нее никак не избавитесь. Или можно оформить договор дарения, тоже в этом случае избавитесь от недвижимости.

Кстати продать вы ее можете тем людям, которые там прописано, потому что они имеют преимущественное право покупки на данную долю.

С уважением, Олег.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! избавиться от данной доли можно только заключив гражданско правой договор об отчуждении доли. Но как вы правильно говорите — это нелеквид, соответственно найти человека, который бы приобрёл долю, да ещё с долгами будет не просто. Мне кажется вам следует идти по другому пути — не признавать, что вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ, так как не пользовались данными услугами. Наличие доли не делает вас автоматически должником по услугам ЖКХ. В случае предъявления к вам претензий, в том числе и в судебном порядке, представьте доказательства, что не проживали в данной квартире.

Удачи вам!

Услуги ЖКХ более широкое понятие, чем содержание объекта недвижимости. В услуги входит водоснабжение, электроснабжение и др. Это потребляемые услуги и оплачивать их должен тот, кто ими пользовался (потреблял).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Поэтому Вы можете оплатить 1/8 часть долга, но так как лицевые счета не разделены, то квартира, доля которой Вами отчуждается все равно остается с долгами. Долю в квартире вообще сложно продать, а тем более еще такую проблемную.

Долю квартиры можно продать с соблюдением правила о преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья.

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Не смотря на то, что Вы в данной квартире никогда не проживали и не были, оплачивать коммунальные услуги необходимо. «Избавиться» от своей доли законно Вы сможете только продав данную долю с согласия сособственников (мало ли вдруг кто-нибудь из них захочет выкупить Вашу долю по 250 ГК РФ), но вопрос задолженности по ЖКХ будет открытым до момента погашения. Как вариант — Вы можете оплатить 1/8 суммы долга не слушая увещеваний ЕРКЦ в любом банке.

Кроме того, можете сдать свою долю, например организации под юридический адрес (с согласия сособственников). Конечно в этом случае Вы от собственности не уйдёте, но хотя бы не будет задолженности по ЖКХ.

С уважением!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Получите расширенную выписку на эту квартиру в Росреестре — узнаете остальных собственников с паспортными данными. Обратитесь в областное и московское адресное бюро — получите справки о регистрации собственников (она могла измениться).

Реализуя их преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ), разошлите им предложение о покупке с ценой, по которой собираетесь продавать (заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой пропишите «уведомление о продаже квартиры»). Суды признают надлежащим доказательством уведомления только такие письма.

Выставьте долю на продажу через объявление, после отказа других сособственников от покупки или неполучения ответа от них в течение месяца. Я уверен, что долю купят. Собственник, без проблем, может заявиться в ту квартиру и жить там, не взирая на других жильцов — приезжим из ближнего зарубежья не привыкать.

Можете оплатить свою долю. Понятно, что собственники отвечают солидарно по требованиям снабжающих организаций и, если к Вам только и предъявят иск, придется платить за  всех, а потом с них взыскивать, но так долг будет меньше.

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

С момента приобретения права собственности, собственник оплачивает в обязательном порядке: содержание и ремонт жилья, отопление по нормативу (если нет перерасчета в связи с временным непроживанием), потребление по приборам учета.

Перерасчет (снять с себя обязанность по оплате в связи с временным непроживанием) можно сделать в соответствии с разделом VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207;fld=134;dst=100379;rnd=0.14771743305027485)

К заявлению надо прилагать документы, подтверждающие период временного отсутствия — любые документы, включая квитанции об оплате аналогичных услуг по другому месту жительства.

Так Вы сможете уменьшить долговую нагрузку по коммуналке.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст.247 ГК РФ

владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее
участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на
предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной
его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников,
владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

То есть, Вы вправе  определить порядок уплаты ком. услуг по соглашению или в суде.

Если Ваша доля в собственности слишком мала, чтобы ее пользоваться Вы вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом соответствующей компенсации.

Таким образом, если Вы не можете достигнуть согласия по данному вопросу
с Вашими соседями, то Вам следует подавать иск  в суд. При подаче
обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в свою пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по
успешному решению вопроса по скайпу или в Чате.

С уважением Ф. Тамара