Какие документы приложить при сделке?

Добрый день! Подскажите, как при сделке продажи недвижимости указать, что данный объект покупался на личные средства жены и не является совместно нажитым имуществом в браке? Недвижимость была получена по наследству, потом продана и на эти средства куплена другая при том брак да, был заключен. В данном случае нотариальное согласие супруга не требуется? Какие документы приложить при сделке ? Риэлтор данный вопрос не знает...

, Бокова Ольга, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Т.к. унаследованная квартира была продана и на эти деньги была куплена другая квартира в период брака, тогда при совершении сделки с указанной квартирой необходимо согласие супруга или супруги (ст. 37 СК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В данном случае квартира ведь куплена в браке, поэтому от продажи ли добрачной квартиры или на другие деньги риелтор этого может и не знать так же как и покупатели этого не знают.  Может старая была продана дешевле чем куплена новая. Поэтому могут во всех случаях просить согласие супруга.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.