Товар поставили, но позже срока исполнения.В данный момент финансовый контроль выявил данный факт, требует объяснительную, можно ли чтото написать в свое оправдание, заранее спасибо

По контракту заключенному по 44-фз, малый объем ( 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ), не велась претензионная работа. Товар поставили, но позже срока исполнения.В данный момент финансовый контроль выявил данный факт, требует объяснительную, можно ли чтото написать в свое оправдание, заранее спасибо

, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В данный момент финансовый контроль выявил данный факт, требует объяснительную, можно ли чтото написать в свое оправдание, заранее спасибо

Яна, добрый день! А штрафные санкции/неустойка в итоге были взысканы? Главное чтобы хотя бы срок исковой давности не вышел ( ст. 199 ГК РФ). Что касается оправданий, то это разумеется зависит от конкретных условий работы должностного лица/структурного подразделения которое отвечает за данное направление, задержка с претензионной работой может объясняться, например большой загруженностью и приоритетом иных контрактов по которым она велась с гораздо большими суммами

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

По сути единственное, что можете написать, это то, что в связи с большой загруженностью ответственного работника была упущена подготовка претензии.
Если есть возможность, то можно сослаться на отсутствие работника, ответственного за претензию (на лечении, в отпуске).

Как давно должна быть начислена неустойка?

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Яна. В каком году заключен контракт? Если сумма неустойки небольшая, то она может подлежать списанию. Это зависит от года и размера неустойки.

Что касается обьяснительной, то можете указать, что согласно ст. 34 закона 44-фз требование о неустойке должно быть предъявлено, но сроки предъявления этого требования не установлены.

Поэтому, если неустойка не подлежит списанию, вы можете предъявить требование о ее уплате поставщику. И тогда в акте укажут, что все устранено.