Переригистрировать его не стала Отдала друзья мужа на запчасти, а ненужное забрали сборщики металлолома

Оформила в наследство после смерти мужа старый автомобиль УАЗ. который не на ходу.Ремонт требовал больших финансовых затрат. Переригистрировать его не стала Отдала друзья мужа на запчасти, а ненужное забрали сборщики металлолома. Как мне теперь снять с учета

, Нина, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина!

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» одним из оснований для снятия с государственного учета подлежит транспортное средство в связи с утилизацией.
Для снятия автомобиля с государственного учета после его фактической утилизации нужно представить в МРЭО ГИБДД, в частности, следующие документы:
1) заявление о снятии транспортного средства с регистрационного учета;
2) паспорт гражданина РФ;
4) ПТС (при наличии);
5) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
6) свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства.